Services de surveillance pour la Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt pour les trois sites (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte (Stadtmitte, Lichtwiese, Schloss)
Allemagne · Darmstadt
Votre chemin vers le dépôt
Échéance : 1 octobre à 00:00 — encore 28 jours.
Le lieu de dépôt figure dans l'avis (lien à droite).
Offre et justificatifs en : DEU.
Réunissez vos justificatifs — utilisez l'analyse d'éligibilité ci-dessus : elle liste les exigences et le chemin d'obtention des attestations connues.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Clement
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
Soumissionnaires étrangers
En Allemagne · Services aux entreprises, 336 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 28 837 attributions recensées) — surtout de Belgique, Italie, Royaume-Uni.
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
Wachdienstleistungen für die Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt für alle drei Standorte Stadtmitte: 14.924 Stunden im Jahr Standort ULB Lichtwiese: 1.170 Stunden im Jahr Standort ULB Schloss: 5.850 Stunden im Jahr Die Kosten für den Wachdienst werden von der ULB übernommen. Die Finanzierung der Maßnahme ist aufgrund zugrundeliegender Projektanträge (z.B. QSL, LeNA) und deren Bewilligung allerdings meist nur für ein Jahr sichergestellt und muss jeweils neu beantragt werden. Vorbehaltlich der Bewilligung von Folgeanträgen, kann diese Maßnahme entsprechend weitergeführt werden. Bleibt jedoch eine adäquate Finanzierung aus, so müssen wir uns vorbehalten, den künftigen Wachdienstvertrag unter Einhaltung entsprechender Kündigungsfristen auch vorzeitig zu beenden oder Öffnungszeiten und somit Arbeitszeiten des Wachdienstes zu kürzen.
Description telle que publiée (DE).
Ce que vous devez prouver — critères d'aptitude
›
Certificat qualité indépendant (p. ex. ISO 9001)
Nachweis ISO 9001 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer Zertifizierung nach ISO 9001 (Qualitätsnormmanagement).
›
Contrôle qualité par des organismes
Zertifizierung nach DIN 77200 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): nach Leistungsstufe 2
›
Contrôle qualité par des organismes
VdS Zertifizierung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): sichergestellte Notruf- und Service-Erreichbarkeit
›
Management de la qualité
Mitgliedschaft im Bundesverband der Sicherheitswirtschaft (BDSW) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
›
Autre exigence économique
Liquiditätsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Liquiditätsnachweis in Höhe von 200.000,00 EUR
›
Références : services
Referenzen (Referenzliste) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): einschlägige Erfahrungen in Universitätsbibliotheken mit internationalem Zuschnitt verfügen und diese durch entsprechende Einzelreferenzen unter Nennung konkreter Ansprechpartner für eventuelle Rückfragen nachweisen
›
Assurance RC professionnelleErklärung über das Bestehen einer Haftplichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer ausreichenden Versicherung: mit folgenden Mindestdeckungssummen je Schadensereignis: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen-, Sach- und Vermögens… ▸▾
Erklärung über das Bestehen einer Haftplichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis einer ausreichenden Versicherung: mit folgenden Mindestdeckungssummen je Schadensereignis: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen-, Sach- und Vermögensschäden je Schadensereignis Für private Haftplicht-Risiken: - von 3 Mio. EUR pauschal bei Personen- und Sachschäden je Schadensereignis - von 3 Mio. EUR pauschal je einzelne Person - von 100.000 EUR pauschal bei Vermögensschäden je Schadensereignis - Schlüsselverlustschäden 500.000,00 EUR je Schadensfall, - Allmählichkeitsschäden 500.000,00 EUR je Schadensfall, - Obhuts- und Bearbeitungsschäden einschließlich Schäden durch Abhandenkommen anderer Sachen 250.000,00 EUR je Schadensfall.
Marché
AcheteurTechnische Universität Darmstadt
TypeServices
Montant estimémontant non publié
Publié le2 septembre 2026
CatégorieServices aux entreprises · CPV 79714000
Qui a déjà remporté des marchés ici
Entreprise
Attributions
Période
Entega Gebäudetechnik GmbH & Co. KG · Darmstadt
17
2023–2025
FFR GmbH · Frankfurt am Main
10
2020–2025
Damian Werner GmbH · Kalbach
7
2023–2025
Maler und Stuck Baudekoration · Ober-Ramstadt
7
2024–2026
Kieback&Peter GmbH & Co. KG
7
2024–2026
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
20214
20225
20259
20264
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
28
jours avant la date limite — jeudi 1 octobre à 00:00
Inscription au registre du commerceEintragung Handelsregister sowie weitere Nachweise (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der den Unterlagen zum Angebot als Anlagen beigefügten Formblätter z… ▸▾
Eintragung Handelsregister sowie weitere Nachweise (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der den Unterlagen zum Angebot als Anlagen beigefügten Formblätter zu erbringen. Die Nachweise und Erklärungen sind bei Bietergemeinschaften von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft zu erbringen. Folgende Erklärungen und Nachweise sind von den Bewerbern/Bewerbergemeinschaften einzureichen: 1. Kopie der Anmeldungs- bzw. Eintragungsbescheinigung ins Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Heimatlandes; andernfalls vergleichbarer Nachweis für die Existenz und den Gegenstand des Unternehmens des Bewerbers/jedes Mitglieds der Bewerbergemeinschaft. Der Auszug aus dem Handelsregister darf zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang des Angebotes nicht älter als 6 Monate sein; 2. Eigenerklärung des Bieters/der Bietergemeinschaft, dass keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen; 3. Ggf. Bietergemeinschaftserklärung; 4. Ggf. Erklärung zum Nachunternehmereinsatz; 5. Ggf. Nachunternehmerverpflichtungserklärung. Im Fall der Eignungsleihe zur Erfüllung der Anforderungen gemäß Ziff. 5.1.9. II.) und 5.1.9. III.) der Bekanntmachung mit dem Angebot vorzulegen, im Fall der reinen Nachunternehmerschaft ohne Eignungsleihe erst auf Verlangen des Auftraggebers. 6. Verpflichtungserklärung zu Tariftreue- und Mindestentgelt bei öffentlichen Aufträgen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG) 7. Erklärung Art. 5k EU-Verordnung 8. Runderlass
Les textes des exigences sont cités dans la langue d'origine de l'avis — seul le libellé officiel fait foi.