APPEL D'OFFRES DE MATÉRIEL MÉDICO-TECHNIQUE DE CHIRURGIE GÉNÉRALE
ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ ΙΑΤΡΟΤΕΧΝΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥ ΓΕΝΙΚΟΥ ΧΕΙΡΟΥΡΓΕΙΟΥ
Grèce · comment soumissionner ici →
Votre chemin vers le dépôt
- Échéance : 10 septembre à 10:00 — encore 5 jours.
- Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
- Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur
- Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 2 mois (46 attributions, la dernière en août 2026) — la prochaine est attendue vers octobre 2026 à ce rythme.n = 46
- 81 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (2 535 attributions depuis 2023, réparties sur 473 entreprises). C'est nettement plus que la norme du secteur (69 %) — les nouveaux entrants ont plus de mal ici qu'ailleurs.n = 2 535 attributions depuis 2023
- En médiane, une seule offre par procédure (807 procédures avec nombre d'offres) ; 61 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 807
- Aucune des 2 535 attributions au pays du titulaire connu n'est allée à une entreprise étrangère jusqu'ici. Moyenne du secteur : 1 %.n = 2 535
À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 05/09/2026.
Clement
Lors des derniers marchés comparables, une seule offre arrivait le plus souvent — une offre solide a de vraies chances.
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
Soumissionnaires étrangers
En Grèce · Véhicules & matériel de transport, 250 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 31 945 attributions recensées) — surtout de Allemagne, France, États-Unis.
Concurrence habituelle : médiane 1 (sur 12 marchés).
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
ΘΕΡΜAIΝΟΜΕΝΟ ΚΑΛΩΔΙΟ ΠΑΡΟΧΗΣ ΑΕΡΟΣ ΠΟΛΛΑΠΛΩΝ ΧΡΗΣΕΩΝ ΣΥΝΔΙΑΖΟΜΕΝΟ ΜΕ ΤΟΝ ΛΑΠΑΡΟΣΚΟΠΙΚΟ ΠΥΡΓΟ SCHOELLY
Description telle que publiée (DE).
Marché
AcheteurΝΟΜ.ΓΕΝ. ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΧΑΝΙΩΝ 'ΑΓΙΟΣ ΓΕΩΡΓΙΟΣ'
TypeFournitures
Montant estimé2.700 €
Publié le8 juillet 2026
CatégorieVéhicules & matériel de transport · CPV 34913000-0
Qui a déjà remporté des marchés ici
| Entreprise | Attributions | Période |
|---|---|---|
| ΑΝ. ΜΑΥΡΟΓΕΝΗΣ ΑΕ | 104 | 2024–2026 |
| ΜΑΓΕΙΡΑΣ ΔΙΑΓΝΩΣΤΙΚΑ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ Α.Ε. | 92 | 2024–2026 |
| ABBOTT Laboratories ΕΛΛΑΣ ΑΒΕΕ | 81 | 2025–2026 |
| ΑΝΑΣΤΑΣΙΟΣ ΜΑΥΡΟΓΕΝΗΣ ΑΕ | 58 | 2025–2026 |
| MEDTRONIC HELLAS ΙΑΤΡΙΚΑ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ ΜΟΝΟΠΡΟΣΩΠΗ ΑΕΕ | 54 | 2023–2026 |
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
202444
202530
202624
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
5
jours avant la date limite — jeudi 10 septembre à 10:00
Comment candidater
Ouvrir ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ et y rechercher :
26PROC019725930L'avis porte ce numéro sur le portail. Si la recherche ne donne rien, essayez le titre ou l'acheteur.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →