AD.41/2026 APPEL D'OFFRES OUVERT PAR VOIE ÉLECTRONIQUE DÉPASSANT LES SEUILS POUR L'APPROVISIONNEMENT EN FILETS CHIRURGICAUX-GREFFES, HÔPITAL GÉNÉRAL DE VÉROÏA
ΑΔ.41/2026 ΑΝΟΙΧ.ΗΛΕΚ.ΔΙΑΓ.ΑΝΩ ΤΩΝ ΟΡΙΩΝ ΠΡΟΜΗΘ. ΧΕΙΡΟΥΡ.ΠΛΕΓΜΑΤΩΝ-ΜΟΣΧΕΥΜΑΤΩΝ, ΓΕΝ. ΝΟΣΟΚ.ΒΕΡΟΙΑΣ
Grèce · comment soumissionner ici →
Votre chemin vers le dépôt
- Échéance : 13 octobre à 17:00 — encore 38 jours.
- Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
- Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur
- Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 1 mois (338 attributions, la dernière en septembre 2026) — la prochaine est attendue vers octobre 2026 à ce rythme.n = 338
- 61 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (754 attributions depuis 2023, réparties sur 297 entreprises). C'est nettement moins que la norme du secteur (86 %) — cet acheteur change de fournisseurs plus souvent que les autres.n = 754 attributions depuis 2023
- En médiane, 3 offres par procédure (261 procédures avec nombre d'offres) ; 39 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 261
- Aucune des 754 attributions au pays du titulaire connu n'est allée à une entreprise étrangère jusqu'ici. Moyenne du secteur : 1 %.n = 754
À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 05/09/2026.
Clement
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
Soumissionnaires étrangers
En Grèce · Équipements médicaux & pharmacie, 1 724 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 211 718 attributions recensées) — surtout de France, Allemagne, Italie.
Concurrence habituelle : médiane 4 (sur 106 marchés).
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
ΑΔ.41/2026 ΑΝΟΙΧΤΟΣ ΗΛΕΚΤΡΟΝΙΚΟΣ ΔΙΑΓΩΝΙΣΜΟΣ ΑΝΩ ΤΩΝ ΟΡΙΩΝ ΓΙΑ ΤΗΝ ΠΡΟΜΗΘΕΙΑΣ ΧΕΙΡΟΥΡΓΙΚΩΝ ΠΛΕΓΜΑΤΩΝ - ΜΟΣΧΕΥΜΑΤΩΝ, ΓΕΝΙΚΟΥ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟΥ ΒΕΡΟΙΑΣ
Description telle que publiée (DE).
Marché
AcheteurΝΟΜ.ΓΕΝ. ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΒΕΡΟΙΑΣ
TypeFournitures
Montant estimé325.606 €
Publié le4 septembre 2026
CatégorieÉquipements médicaux & pharmacie · CPV 33184100-4
Qui a déjà remporté des marchés ici
| Entreprise | Attributions | Période |
|---|---|---|
| ΙΝΕΛ ΙΑΤΡΙΚΑ Ι.Κ.Ε. | 53 | 2023–2025 |
| IPIROTIKI FACILITY SERVICES SA | 31 | 2024–2026 |
| ΛΙΝΤΕ ΕΛΛΑΣ ΜΟΝ. Ε.Π.Ε. | 29 | 2024 |
| ORCO AE | 26 | 2023–2026 |
| ROCHE | 17 | 2023–2025 |
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
20239
2024131
2025156
2026118
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
38
jours avant la date limite — mardi 13 octobre à 17:00
Comment candidater
Ouvrir ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ et y rechercher :
26PROC019729277L'avis porte ce numéro sur le portail. Si la recherche ne donne rien, essayez le titre ou l'acheteur.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →