DOCUMENT DE CLARIFICATION_APPEL D'OFFRES ТД-081/26 - FOURNITURE D'ÉQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE
ΤΕΥΧΟΣ ΔΙΕΥΚΡΙΝIΣΕΩΝ_ΔΙΑΓΩΝΙΣΜΟΣ ΤΔ-081/26 - ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΜΕΣΩΝ ΑΤΟΜΙΚΗΣ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ
Grèce · comment soumissionner ici →
Votre chemin vers le dépôt
- Échéance : 9 septembre à 14:00 — encore 4 jours.
- Le dépôt se fait sur ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ — pas ici, pas par e-mail. ↗
- Réunissez vos justificatifs — les exigences figurent plus haut ; pour beaucoup, l'analyse explique comment les obtenir.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Clement Ce que les chiffres disent de cet acheteur
- Dans ce secteur, l'acheteur attribue environ tous les 2 mois (29 attributions, la dernière en août 2026) — la prochaine est attendue vers novembre 2026 à ce rythme.n = 29
- 60 % des attributions de cet acheteur sont allées à des entreprises qui avaient déjà gagné ici (2 273 attributions depuis 2022, réparties sur 913 entreprises). 40 % sont allées à de nouveaux noms.n = 2 273 attributions depuis 2022
- En médiane, une seule offre par procédure (774 procédures avec nombre d'offres) ; 74 % se sont terminées avec un seul candidat. Secteur : 1 offres en médiane.n = 774
- 1 % des attributions sont allées à des entreprises étrangères (2 273 attributions au pays du titulaire connu). Moyenne du secteur : 1 %.n = 2 273
À partir des attributions documentées de cet acheteur ; valeurs de comparaison du même secteur et du même pays. Ni prévision, ni conseil juridique. Au 05/09/2026.
Clement
Lors des derniers marchés comparables, une seule offre arrivait le plus souvent — une offre solide a de vraies chances.
Vos références et attestations nationales comptent pleinement dans toute l'UE — c'est le sens du droit européen des marchés.
Soumissionnaires étrangers
En Grèce · Sécurité & défense, 82 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 6 877 attributions recensées) — surtout de France, États-Unis, Royaume-Uni.
Concurrence habituelle : médiane 1 (sur 10 marchés).
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
ΔΙΑΓΩΝΙΣΜΟΣ ΤΔ-081/26 - ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΜΕΣΩΝ ΑΤΟΜΙΚΗΣ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ
Description telle que publiée (DE).
Marché
AcheteurΣΤΑΘΕΡΕΣ ΣΥΓΚΟΙΝΩΝΙΕΣ Α.Ε. (ΣΤΑΣΥ)
TypeFournitures
Montant estimé68.441 €
Publié le4 septembre 2026
CatégorieSécurité & défense · CPV 35113000-9
Qui a déjà remporté des marchés ici
| Entreprise | Attributions | Période |
|---|---|---|
| MY SERVICES A.E. | 63 | 2023–2026 |
| Α.Σ.Ε.Α. ΜΟΥΜΤΖΗΣ Α.Ε | 51 | 2024–2026 |
| ΑΡΙΕΞΠΟ ΜΗΧΑΝΟΛΟΓΙΚΑ Α.Ε. | 43 | 2024–2026 |
| MEGA SPRINT | 35 | 2024–2026 |
| Β.ΚΑΥΚΑΣ ΑΕ | 33 | 2023–2026 |
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
20231
202417
202526
202617
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
4
jours avant la date limite — mercredi 9 septembre à 14:00
Comment candidater
Ouvrir ΚΗΜΔΗΣ / ΕΣΗΔΗΣ et y rechercher :
26PROC019731272L'avis porte ce numéro sur le portail. Si la recherche ne donne rien, essayez le titre ou l'acheteur.
Des marchés comme celui-ci, chaque matin à 7 h 30 dans votre boîte mail.
S'inscrire maintenant →