Échéance : 28 septembre à 00:00 — encore 23 jours.
Le lieu de dépôt figure dans l'avis (lien à droite).
Offre et justificatifs en : FRA, FRA, FRA, FRA.
Réunissez vos justificatifs — utilisez l'analyse d'éligibilité ci-dessus : elle liste les exigences et le chemin d'obtention des attestations connues.
Assemblé automatiquement depuis l'avis et le dossier — sans garantie ; seul le libellé du marché fait foi.
Soumissionnaires étrangers
En France · Entretien & réparation, 284 marchés ont été remportés par des entreprises étrangères sur 3 ans (sur 8 971 attributions recensées) — surtout de Allemagne, Espagne, Roumanie.
Mesuré sur les attributions liées ; un lauréat étranger passant par une filiale locale compte comme national — la part réelle est plus élevée.
Ce que recherche l'acheteur
La présente consultation a pour objet la maintenance préventive et corrective des appareils et accessoires de levage (palans et nacelles) situés dans divers bâtiments communaux. Les présents marchés sont soumis au Code de la Commande Publique. Ce document est désigné par le terme « le Code » dans l'ensemble des pièces de la consultation. Qualifiés de marchés de services, ils sont soumis aux dispositions du CCAG « Fournitures Courantes et Services » approuvé par Arrêté du 30 mars 2021. Ils sont passés selon la procédure de l'appel d'offres ouvert, soumis aux dispositions des articles L.2124-2, R.2124-2 et R.2161-1 à R.2161-5 du Code. Ils constituent des accords-cadres à bons de commande soumis aux dispositions des articles L.2125-1 et R.2162-1 à R.2162-6 du Code. Chacun des marchés, correspondant aux 3 lots ci-dessous, sera attribué à un unique titulaire pour une durée maximale de quatre…
Afficher la description complète
… années, reconductions comprises. S'agissant d'une procédure ouverte, le nombre maximal de participants n'est pas limité. La valeur maximum des marchés est fixée à 360 000 euro(s) HTVA sur la durée totale des marchés , reconductions comprises
Description telle que publiée (DE).
Ce que vous devez prouver — critères d'aptitude
›
Effectif annuel minimal
Une déclaration indiquant les effectifs du candidat
›
Chiffre d'affaires annuel minimal
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat réalisé au cours des trois derniers exercices. La capacité financière du candidat pourra être prouvée par tout autre moyen équivalent
›
Autre exigence économique
Un Dc1, ou une déclaration sur l'honneur pour justifier qu'il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L.2141-1 à L.2141-11 du Code et notamment qu'il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du Travail concernant l'emploi des travailleurs handicapés
›
Références : services
Une présentation d'une liste des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant notamment le montant, la date et le destinataire public ou privé
›
Effectif annuel minimal
Une déclaration indiquant les effectifs du candidat
›
Chiffre d'affaires annuel minimal
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat réalisé au cours des trois derniers exercices. La capacité financière du candidat pourra être prouvée par tout autre moyen équivalent
›
Autre exigence économique
Un Dc1, ou une déclaration sur l'honneur pour justifier qu'il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L.2141-1 à L.2141-11 du Code et notamment qu'il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du Travail concernant l'emploi des travailleurs handicapés
›
Références : services
Une présentation d'une liste des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant notamment le montant, la date et le destinataire public ou privé
›
Effectif annuel minimal
Une déclaration indiquant les effectifs du candidat
›
Chiffre d'affaires annuel minimal
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat réalisé au cours des trois derniers exercices. La capacité financière du candidat pourra être prouvée par tout autre moyen équivalent
Marché
AcheteurVille de Levallois
TypeServices
Montant estimé360.000 €
Publié le4 septembre 2026
CatégorieEntretien & réparation · CPV 50530000
Qui a déjà remporté des marchés ici
Entreprise
Attributions
Période
TK ELEVATOR FRANCE
6
2025
SERALCO & CIE
6
2025–2026
VAL D OISE PAYSAGE JCM
5
2016–2020
BALAS
5
2017–2025
PAPETERIES PICHON
5
2015–2022
Sur 13,7 M d'attributions documentées · les titulaires réguliers connaissent les exigences de cet acheteur — voilà votre concurrence.
À quelle fréquence cet acheteur lance ce type de marché
202415
202511
20269
Qui connaît le rythme se prépare au lieu de réagir.
23
jours avant la date limite — lundi 28 septembre à 00:00
Un Dc1, ou une déclaration sur l'honneur pour justifier qu'il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L.2141-1 à L.2141-11 du Code et notamment qu'il est en règle au regard des articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du Travail concernant l'emploi des travailleurs handicapés
›
Références : services
Une présentation d'une liste des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant notamment le montant, la date et le destinataire public ou privé
›
Effectif annuel minimal
Une déclaration indiquant les effectifs du candidat
›
Chiffre d'affaires annuel minimal
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat réalisé au cours des trois derniers exercices. La capacité financière du candidat pourra être prouvée par tout autre moyen équivalent
Les textes des exigences sont cités dans la langue d'origine de l'avis — seul le libellé officiel fait foi.