Bundesweite Lieferung von Büro- und Besucherstühlen
Germany · Wuppertal
Your path to submission
- Deadline: 2 October at 00:00 — 28 days left.
- The submission point is stated in the notice (link on the right).
- Offer and evidence in: DEU.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Germany · Furniture & furnishings, 78 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 10,501 recorded awards) — mostly from Austria, Poland, DNK.
Typical field: median 3 (from 5,209 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Leistungsgegenstand des Rahmenvertrages ist die bundesweite Lieferung Büro- und Besucherstühlen, an alle BARMER Standorte.
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
Equipment, plant and technical facilities
Eigenerklärung zum Übertragungsweg der Bestellungen unter Ziffer 7 im Dokument "00-03_Fragenkatalog_Eignungsanforderungen" Dieses Dokument sowie alle Informationen zu den Eignungskriterien/ Auswahlkriterien erhalten Sie unentgeltlich, uneingeschränkt, vollstän… ▸▾
Eigenerklärung zum Übertragungsweg der Bestellungen unter Ziffer 7 im Dokument "00-03_Fragenkatalog_Eignungsanforderungen" Dieses Dokument sowie alle Informationen zu den Eignungskriterien/ Auswahlkriterien erhalten Sie unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter folgendem Direktlink zur Ansicht. https://dataroom.barmer.de/public/download-shares/PzdPwN3ianIXyiOXksH6Oe7TUdoORb2O Bei Abweichungen zwischen den Angaben in den dort hinterlegten Dokumenten und diesem Bekanntmachungstext gilt der Text in den Dokumenten, auf die in der Bekanntmachung zu dem jeweiligen Kriterium verwiesen wird.
›
Quality management
Eigenerklärung zum Arbeitsschutz unter Ziff 2.3 .im Dokument "00-03_Fragenkatalog_Eignungsanforderungen_V1" Dieses Dokument, das ebenfalls eine Aufstellung aller erforderlichen Nachweise bzw. Eignungskriterien/ Auswahlkriterien und Bemusterungsgegenstände enth… ▸▾
Eigenerklärung zum Arbeitsschutz unter Ziff 2.3 .im Dokument "00-03_Fragenkatalog_Eignungsanforderungen_V1" Dieses Dokument, das ebenfalls eine Aufstellung aller erforderlichen Nachweise bzw. Eignungskriterien/ Auswahlkriterien und Bemusterungsgegenstände enthält sowie alle weiterführenden Dokumente hierzu erhalten Sie unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter folgendem Direktlink: https://dataroom.barmer.de/public/download-shares/zxgfViCZn5jbCrUWpv60XkvDmNo7sArO
›
Product samples
Der Bieter hat bis spätestens Donnerstag, den 01.10.2026, 14:30 Uhr jeweils ein Musterexemplar der der unter Ziffer 7 der Leistungsbeschreibung aufgelisteten Produkte, an den Campus Wuppertal (Lichtscheider Straße 89, 42285 Wuppertal), zu liefern und gebrauchs… ▸▾
Der Bieter hat bis spätestens Donnerstag, den 01.10.2026, 14:30 Uhr jeweils ein Musterexemplar der der unter Ziffer 7 der Leistungsbeschreibung aufgelisteten Produkte, an den Campus Wuppertal (Lichtscheider Straße 89, 42285 Wuppertal), zu liefern und gebrauchsfertig zu montieren. Die Musteranlieferung ist zwingender Bestandteil des Angebotes. Maßgeblich sind der fristgerechte Eingang sowie die vollständige und gebrauchsfertige Bereitstellung der angeforderten Muster. Ein verspätetes oder unvollständiges Eingehen der Muster führt zum Ausschluss des Angebotes. Hierzu gehören alle unter Ziffer 7 aufgeführten Bestandteile, insbesondere auch die Muster von Polsterstoffen und Farbmuster. Eine Nachforderung ist ausgeschlossen. Bei Fehlen der Nachweise gemäß Leistungsbeschreibung Ziffer 3.4.2, wird der AG unter Berücksichtigung der rechtlichen Vorgaben (§ 56 VgV n. F. vom 01.07.2026) nach pflichtgemäßem Ermessen entscheiden, ob eine Nachforderung erfolgt. Ent-scheidet er sich gegen eine Nachforderung oder werden die fehlenden Angaben nicht innerhalb der vom Auftraggeber gesetzten Frist nachgereicht bzw. vervollständigt, wird das Angebot ausgeschlossen. Den Fragenkatalog der unter Ziffer 8 und 9 eine Aufstellung aller erforderlichen Nachweise bzw. Eignungskriterien/ Auswahlkriterien und Bemusterungsgegenstände enthält sowie alle weiterführenden Dokumente hierzu erhalten Sie unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter folgendem Direktlink: https://dataroom.barmer.de/public/download-shares/zxgfViCZn5jbCrUWpv60XkvDmNo7sArO
Contract
BuyerBARMER Beschaffung und Vergabe
TypeSupplies
Estimated valuevalue not published
Published3 September 2026
CategoryFurniture & furnishings · CPV 39112000
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| AMAROX PHARMA GmbH · Haar | 6 | 2025–2026 |
| Zentiva Pharma GmbH · Frankfurt am Main | 6 | 2025–2026 |
| Basics GmbH · Leverkusen | 5 | 2026 |
| T-Systems International GmbH · Düsseldorf | 5 | 2024–2025 |
| Werbeartikel Muesch e.K. · Troisdorf | 5 | 2024–2025 |
From 13.7M documented awards · regular winners know this buyer's requirements — that is your competition.
28
days until the deadline — Friday 2 October at 00:00
How to bid
Read the full notice — Original + documents
Goes directly to this tender on TED — Tenders Electronic Daily. The full specification and all annexes are there.
Tenders like this, every morning at 7:30 in your inbox.
Start free →