A565, Visualisierung
Germany · Krefeld
Your path to submission
- Deadline: 17 September at 00:00 — 13 days left.
- The submission point is stated in the notice (link on the right).
- Offer and evidence in: DEU.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Germany · Architecture & engineering, 386 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 108,077 recorded awards) — mostly from Austria, Switzerland, Poland.
Typical field: median 3 (from 31 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
A565, Bonner Nordbrücke, Visualisierung und Kommunikationstool
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
Quality management
Mit dem Angebot einzureichen: Sonstige geforderte Nachweise gem. Eigenerklärung Eignung (§ 46 Abs. 3 Nr. 3 VgV): - Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens: Der Bewerber muss mindestens über eine Zertifizierung nach ISO 9001:2015 oder… ▸▾
Mit dem Angebot einzureichen: Sonstige geforderte Nachweise gem. Eigenerklärung Eignung (§ 46 Abs. 3 Nr. 3 VgV): - Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens: Der Bewerber muss mindestens über eine Zertifizierung nach ISO 9001:2015 oder über ein vergleichbares internes Qualitätsmanagementsystem verfügen (bitte in separater Anlage erläutern). Benannte Nachweise und Erklärungen sind auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers auch von Nachunternehmern und Mitgliedern einer Bietergemeinschaft einzureichen.
›
References: services
Mit dem Angebot einzureichen: Eigenerklärung mit Angaben und Nachweisen über die Ausführung von Leistungen in den letzten drei Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (§ 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV). Mindeststandard: Der Bewertungszeitraum wird a… ▸▾
Mit dem Angebot einzureichen: Eigenerklärung mit Angaben und Nachweisen über die Ausführung von Leistungen in den letzten drei Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (§ 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV). Mindeststandard: Der Bewertungszeitraum wird auf 10 Jahre aufgeweitet: Der Bieter muss mindestens folgende Leistungen erbracht haben: - Erstellung einer vergleichbaren Visualisierung mit Kommunikationstool einer Verkehrsinfrastrukturmaßnahme (wie Strecke, Schiene). Abschluss der Leistung nach 01.01.2015. Darf durch mehrere Referenzprojekte nachgewiesen werden, sofern diese in Summe die geforderten Leistungsbestandteile Visualisierung und Kommunikationstool für Verkehrsinfrastrukturmaßnahmen erfüllen. Benannte Nachweise und Erklärungen sind auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers auch von Nachunternehmern und Mitgliedern einer Bietergemeinschaft einzureichen. Neu gegründete Unternehmen ("Newcomer-Unternehmen") Bei neu gegründeten Unternehmen ("Newcomer-Unternehmen"), die aufgrund ihrer Neugründung noch nicht über hinreichende geforderte Referenzprojekte verfügen, sind weitere Angaben zu machen, warum sie trotzdem ausreichend Fachkunde und Leistungsfähigkeit für die Erbringung der zu vergebenden Leistung aufweisen. Hierzu sind geeignete Unterlagen, Bescheinigungen etc. einzureichen. In jedem Fall sind die für die Durchführung des Auftrags verantwortlichen Personen zu benennen und von diesen die persönlichen Referenzen, Qualifikationsnachweise etc. einzureichen. Die verantwortlichen Personen müssen über persönliche Referenzen aus den letzten 10 Jahren verfügen, die die mit dem Auftrag vergleichbaren Leistungen beinhalten und geeignet sind, die Referenzen des Bieters zu ergänzen oder zu ersetzen. Andernfalls sind die geforderten Unternehmensreferenzen über eine Eignungsleihe für die technische und berufliche Leistungsfähigkeit vorzulegen.
Contract
BuyerDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland
TypeServices
Estimated valuevalue not published
Published3 September 2026
CategoryArchitecture & engineering · CPV 71240000
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| SEH Engineering GmbH · Hannover | 20 | 2023–2026 |
| LPI Ingenieurgesellschaft mbH · Hannover | 16 | 2025–2026 |
| IGS Ingenieure GmbH & Co. KG · Weimar | 15 | 2024–2026 |
| Mull und Partner Ingenieurgesellschaft mbH · Köln | 12 | 2025 |
| EUROVIA Bau GmbH Standort Bottrop · Bottrop | 11 | 2024–2026 |
From 13.7M documented awards · regular winners know this buyer's requirements — that is your competition.
How often this buyer tenders this
20236
2024394
20253
2025288
2026238
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.
13
days until the deadline — Thursday 17 September at 00:00
How to bid
Read the full notice — Original + documents
Goes directly to this tender on TED — Tenders Electronic Daily. The full specification and all annexes are there.
Tender documents — direct download
Specifications and annexes hosted by the buyer — usually accessible without registration.
Official notice
Tenders like this, every morning at 7:30 in your inbox.
Start free →