Fenster- und Unterhaltsreinigung
Germany · Winsen/Luhe
Your path to submission
- Deadline: 24 September at 00:00 — 21 days left.
- The submission point is stated in the notice (link on the right).
- Offer and evidence in: DEU, DEU, DEU, DEU, DEU, DEU.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Germany · Environment & sanitation, 43 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 42,262 recorded awards) — mostly from Netherlands, Austria, Belgium.
Typical field: median 4 (from 10 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Fenster- und Unterhaltsreinigung in verschiedenen Einrichtungen im Landkreis Harburg
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
Other economic requirement
Eigenerklärung zu Art. 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Eigenerklärung, dass der Bieter/ die Bieter einer Bietergemeinschaft keinen Bezug zu Russland im Sinne des Art. 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr.… ▸▾
Eigenerklärung zu Art. 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Eigenerklärung, dass der Bieter/ die Bieter einer Bietergemeinschaft keinen Bezug zu Russland im Sinne des Art. 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands hat/ haben (das entsprechende Formular "Eigenerklärung-VO-2022-833.pdf" liegt in den Vergabeunterlagen) Entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 dürfen öffentlichen Aufträge nach dem 9. April 2022 nicht an Personen oder Unternehmen vergeben werden, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen. Dies umfasst sowohl unmittelbar als Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer auftretende Personen oder Unternehmen als auch mittelbar, mit mehr als zehn Prozent, gemessen am Auftragswert, beteiligte Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher.
›
Other economic requirement
Erklärung zu Mindestentgelte nach NTVergG (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Einhaltung der Vorgaben des NTVergG (Mindestentgelte) ist durch Abgabe einer Erklärung zur Umsetzung des NTVergG (entsprechendes Formular liegt in den Vergabeunterlagen) z… ▸▾
Erklärung zu Mindestentgelte nach NTVergG (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Einhaltung der Vorgaben des NTVergG (Mindestentgelte) ist durch Abgabe einer Erklärung zur Umsetzung des NTVergG (entsprechendes Formular liegt in den Vergabeunterlagen) zu bestätigen. Sofern Nachunternehmer eingesetzt werden, ist die Erklärung zu den Mindestentgelten auch zusätzlich von diesen einzureichen.
›
Trade register enrolment
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug oder Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):
›
Professional liability insurance
Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Haftpflichtversicherung wenigstens in Höhe der folgenden Deckungssummen: - für Personenschäden (pauschal) 2.000.000,00 EUR - Vermögens- und Sachschäden (pa…
Contract
BuyerLandkreis Harburg - Zentrale Vergabestelle
TypeServices
Estimated valuevalue not published
Published2 September 2026
CategoryEnvironment & sanitation · CPV 90911200
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| Heinz Husen Containerdienst GmbH & Co.KG | 6 | 2021–2026 |
| Fahrzeugbau Schierling GmbH · Hameln | 5 | 2024–2026 |
| G&S Service GmbH | 5 | 2022–2025 |
| Karl Meyer Umweltdienste Hamburg GmbH & Co. KG · Hamburg | 4 | 2022–2025 |
| Henning Gebäudedienste GmbH · Lüneburg | 4 | 2019–2025 |
From 13.7M documented awards · regular winners know this buyer's requirements — that is your competition.
How often this buyer tenders this
201910
20208
202110
202219
202313
202418
202531
202621
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.
21
days until the deadline — Thursday 24 September at 00:00
How to bid
Read the full notice — Original + documents
Goes directly to this tender on TED — Tenders Electronic Daily. The full specification and all annexes are there.
Tender documents — direct download
Specifications and annexes hosted by the buyer — usually accessible without registration. From the TED — Tenders Electronic Daily version of this same notice.
Tenders like this, every morning at 7:30 in your inbox.
Start free →