2887 Carl-Kellner-Schule Braunfels; Sanierung Trakt B; Schreiner-Brandschutztüren 2+3BA
Germany · Wetzlar
Your path to submission
- Deadline: 13 October at 00:00 — 39 days left.
- The submission point is stated in the notice (link on the right).
- Offer and evidence in: DEU.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Compiled automatically from notice and documents — no guarantee; the procedure's wording is binding.
Clement
References and certificates from your home country count fully across the EU — that is what European procurement law is for.
Foreign bidders
In Germany · Construction work, 649 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 238,564 recorded awards) — mostly from Austria, Poland, France.
Typical field: median 5 (from 79 awards).
Measured from linked award data; foreign winners bidding through a local subsidiary count as domestic — the true share is higher.
What the buyer is looking for
Schreinerarbeiten und Brandschutztüren 2. und 3. BA
Description as published (DE).
What you must prove — eligibility criteria
›
References: works
a) Nachweis der Erlaubnis zur Berufsausübung je nach den Rechtsvorschriften des Staats, in dem der Bewerber niedergelassen ist, entweder durch die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister dieses Staates oder durch sonstigen Nachweis über die erlaubte B… ▸▾
a) Nachweis der Erlaubnis zur Berufsausübung je nach den Rechtsvorschriften des Staats, in dem der Bewerber niedergelassen ist, entweder durch die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister dieses Staates oder durch sonstigen Nachweis über die erlaubte Berufsausbung (Nachweis zunächst möglich in Form einer Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" / Präqualifizierungsnachweis) b) Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB und/oder Darlegung von Selbstreinigungsmaßnahmen im Sinne des § 125 GWB (Nachweis zunächst möglich in Form einer Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 "Eigenerklärung zur Eignung" / Präqualifizierungsnachweis). c) Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestlohn bei öffentlichen Aufträgen unter Berücksichtigung der Vorgaben des Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetzes vom 17. Juni 2026, GVBl. 2026 Nr. 40 (Formular wird bereitgestellt) d) Eigenerklärung zum EU-Sanktionspaket im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine (Eigenerklärung wird bereitgestellt)
›
Minimum annual headcount
Eigenerklärung, dass dem Unternehmen die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen. (Eigenerklärung zur Eignung, FB124)
›
Minimum number of managers
Eigenerklärung, dass dem Unternehmen die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen. (Eigenerklärung zur Eignung, FB124)
›
Other economic requirement
Eigenerklärung, dass das Unternehmen seine Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt hat. (Eigenerklärung zur Eignung,… ▸▾
Eigenerklärung, dass das Unternehmen seine Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt hat. (Eigenerklärung zur Eignung, FB 124) Eigenerklärung des Unternehmens, dass ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet. (Eigenerklärung zur Eignung, FB 124)
Contract
BuyerKreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises, 12.4 Zentrale Vergabe- und Submissionsstelle
TypeWorks
Estimated valuevalue not published
Published2 September 2026
CategoryConstruction work · CPV 45421000
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| Burbach GmbH · Dillenburg-Donsbach | 14 | 2023–2025 |
| Kretz + Wahl Gebäudetechnik GmbH & Co.KG · Fernwald-Steinbach | 12 | 2024–2025 |
| Rolladen-Sauter GmbH · Lahnau | 11 | 2021–2026 |
| Schreinerei Bienert GbR | 8 | 2024–2025 |
| Weichlein GmbH · Dillenburg | 7 | 2024–2026 |
From 13.7M documented awards · regular winners know this buyer's requirements — that is your competition.
How often this buyer tenders this
202126
202261
202346
2024213
202511
2025223
2026122
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.
39
days until the deadline — Tuesday 13 October at 00:00
How to bid
Read the full notice — Original + documents
Goes directly to this tender on TED — Tenders Electronic Daily. The full specification and all annexes are there.
Tender documents — direct download
Specifications and annexes hosted by the buyer — usually accessible without registration.
Tenders like this, every morning at 7:30 in your inbox.
Register now →