Lieferung elektrischer Energie ab 01.01.2027
Germany
Your path to submission
- Deadline: 21 September at 15:30 — 18 days left.
- You submit on Vergabemarktplatz (cosinex) — not here and not by e-mail. ↗ Free bidder account on the cosinex platform required (created instantly); offers go through the bidding tool, usually plain text form suffices — no qualified signature. Sort out account and signature first — not on submission day.
- Collect your evidence — use the eligibility analysis above: it lists the requirements and, for known certificates, how to get them.
Foreign bidders
In Germany · Petroleum & fuels, 59 contracts went to foreign companies over the last 3 years (of 9,669 recorded awards) — mostly from Netherlands, United Kingdom, Austria.
Typical field: median 3 (from 4,623 awards).
What the buyer is looking for
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung elektrischer Energie an insgesamt 31 Abnahmestellen der Stiftung Zollverein in Essen. Der prognostizierte Jahresverbrauch beträgt insgesamt etwa 3.345.461 kWh. Die angegebene Verbrauchsmenge beruht auf den vorliegenden Abrechnungs- und Verbrauchsdaten und stellt keine verbindliche Abnahmeverpflichtung dar. Die Einzelheiten zu den Abnahmestellen, den prognostizierten Verbrauchsmengen, dem Preismodell sowie den vertraglichen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Lieferstellenverzeichnis und dem Preisblatt. Die Belieferung beginnt am 01.01.2027. Die Grundlaufzeit endet am 31.12.2028; der Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr bis längstens zum 31.12.2030 verlängern. Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen…
Show full description
… Beschaffungssystems Laufzeit Laufzeit in Monaten Laufzeit in Monaten 24 Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Weitere Informationen zur Verlängerung Der Vertrag kann durch den Auftraggeber zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Die erste Verlängerungsoption betrifft den Zeitraum vom 01.01.2029 bis zum 31.12.2029, die zweite Verlängerungsoption den Zeitraum vom 01.01.2030 bis zum 31.12.2030. Die maximale Vertragslaufzeit endet somit am 31.12.2030.
Eligibility analysis from the tender documents
One click: we fetch the tender documents and extract minimum turnover, references, insurance and certificate requirements — things no notice tells you.
Contract
Who has won here before
| Company | Awards | Period |
|---|---|---|
| Massenberg GmbH · Essen | 3 | 2017–2021 |
| Lindner Gerüstebau GmbH · Cottbus | 2 | 2017 |
| F.J. Peterhoff GmbH | 2 | 2018 |
| Jakobs Stahl- und Metallbau GmbH · Kalkar | 2 | 2017–2018 |
| Teupe & Söhne Gerüstbau GmbH · Stadtlohn | 2 | 2016–2021 |
How often this buyer tenders this
Who knows the rhythm prepares instead of reacting.